Home    |Web Directory    |Metasearch    |Message Boards    |Classified Ads|

Web Directory

Home

Web Directory

Metasearch

Message Boards

Classified Ads

Architecture et patrimoine (12)

See Also:
Sites:

http://www.quercy.net/pechmerle/
» Centre de préhistoire de Pech Merle Open in a new browser window
   La grotte ornée de Pech Merle vieille de 20 000 ans, le musée Amédée-Lémozi et le centre de préhistoire.
http://assier.monuments-nationaux.fr/
» Château d'Assier Open in a new browser window
   Le Centre des monuments nationaux présente une visite virtuelle, historique, informations pratiques sur l'édifice de l'art de la Renaissance.
http://castelnau-bretenoux.monuments-nationaux.fr/
» Château de Castelnau-Bretenoux Open in a new browser window
   Le Centre des monuments nationaux présente une visite virtuelle, historique, informations pratiques sur l'édifice construit du 12e au 17e siècle. Prudhomat.
http://www.chateau-cenevieres.com/
» Château de Cenevières Open in a new browser window
   Monument privé classé monument historique, ouvert à la visite. Histoire, prestations, à voir à proximité. Cabrerets.
http://www.chateau-lantis.fr/
» Château de Lantis Open in a new browser window
   Présentation du château et photo de sa restauration. Dégagnac.
   http://www.chateau-lantis.fr/
http://montal.monuments-nationaux.fr/
» Château de Montal Open in a new browser window
   Le Centre des monuments nationaux présente une visite virtuelle, historique, informations pratiques sur l’édifice de la première Renaissance.
http://www.grottes-de-lacave.fr
» Grottes de Lacave Open in a new browser window
   Informations pratiques et culturelles sur ces grottes.
http://www.vers-sur-lot.fr/html/aqueduc.htm
» L'aqueduc antique de Cahors Open in a new browser window
   Généralités sur les aqueducs romains, étude et visite guidée en photos du site.
http://www.gouffre-de-padirac.com/
» Le Gouffre de Padirac Open in a new browser window
   Informations pratiques et culturelles sur cette cavité naturelle dans la surface du Causse de Gramat. Contact et plan d'accès.
http://nialas.s.free.fr/cariboost1/
» Les amis du prieuré de l’histoire et du milieu naturel de Laramière Open in a new browser window
   Décrit les activités de cette association, la sauvegarde du petit patrimoine, les chemins de randonnées et l’animation culturelle ayant pour cadre son église du XIIIe siècle.
http://www.phosphatieres.com/
» Phosphatières du Cloup d'Aural Open in a new browser window
   Présentation de cette ancienne mine à ciel ouvert du 19ème siècle, et des fossiles retrouvés, racontant plus de 30 millions d'années d'évolution. Horaires et dates de visites. Bach
   http://www.phosphatieres.com/
http://www.culture.gouv.fr/culture/sites-sdaps/sdap46/
» Service départemental de l'architecture et du patrimoine (SDAP46) Open in a new browser window
   Présente sa mission, ses conseils et arrêtés, les patrimoines bâtis et naturels du département. Cahors.

This category needs an editor

Last Updated: 2009-06-17 06:07:50

Help build the largest human-edited directory on the web.
Submit a Site - Open Directory Project - Become an Editor

The content of this directory is based on the Open Directory and has been modified by GoSearchFor.com

Free previews by Thumbshots.org