Home |
Architecture et patrimoine (12) See Also:
Sites:
» Centre de préhistoire de Pech Merle
 La grotte ornée de Pech Merle vieille de 20 000 ans, le musée Amédée-Lémozi et le centre de préhistoire. http://www.quercy.net/pechmerle/ » Château d'Assier
 Le Centre des monuments nationaux présente une visite virtuelle, historique, informations pratiques sur l'édifice de l'art de la Renaissance. http://assier.monuments-nationaux.fr/ » Château de Castelnau-Bretenoux
 Le Centre des monuments nationaux présente une visite virtuelle, historique, informations pratiques sur l'édifice construit du 12e au 17e siècle. Prudhomat. http://castelnau-bretenoux.monuments-nationaux.fr/ » Château de Cenevières
 Monument privé classé monument historique, ouvert à la visite. Histoire, prestations, à voir à proximité. Cabrerets. http://www.chateau-cenevieres.com/ » Château de Lantis
 Présentation du château et photo de sa restauration. Dégagnac. http://www.chateau-lantis.fr/ » Château de Montal
 Le Centre des monuments nationaux présente une visite virtuelle, historique, informations pratiques sur l’édifice de la première Renaissance. http://montal.monuments-nationaux.fr/ » Grottes de Lacave
 Informations pratiques et culturelles sur ces grottes. http://www.grottes-de-lacave.fr » L'aqueduc antique de Cahors
 Généralités sur les aqueducs romains, étude et visite guidée en photos du site. http://www.vers-sur-lot.fr/html/aqueduc.htm » Le Gouffre de Padirac
 Informations pratiques et culturelles sur cette cavité naturelle dans la surface du Causse de Gramat. Contact et plan d'accès. http://www.gouffre-de-padirac.com/ » Les amis du prieuré de l’histoire et du milieu naturel de Laramière
 Décrit les activités de cette association, la sauvegarde du petit patrimoine, les chemins de randonnées et l’animation culturelle ayant pour cadre son église du XIIIe siècle. http://nialas.s.free.fr/cariboost1/ » Phosphatières du Cloup d'Aural
 Présentation de cette ancienne mine à ciel ouvert du 19ème siècle, et des fossiles retrouvés, racontant plus de 30 millions d'années d'évolution. Horaires et dates de visites. Bach http://www.phosphatieres.com/ » Service départemental de l'architecture et du patrimoine (SDAP46)
 Présente sa mission, ses conseils et arrêtés, les patrimoines bâtis et naturels du département. Cahors. http://www.culture.gouv.fr/culture/sites-sdaps/sdap46/ This category needs an editor
Last Updated: 2009-06-17 06:07:50
The content of this directory is based on the Open Directory and has been modified by GoSearchFor.com |